Carrefour des associations

Retrouvez l'ASC natation les 9 et 10 septembre 2017 au centre culturel de Chelles
Ouverture au public Samedi 09/09 : 10h00 à 18h00 Dimanche 10/09 : 13h00 à 18h00

Meeting national de Tours

Tristan Paris, Corentin Gateuil et Ronan Genestier finalistes au 8ème meeting national Gilbert Bozon à Tours le 5 février 2017.

Championnats régionaux

Tristan Paris, Jessim Guidon, Corentin Gateuil, Benjamin Cosson, Jules Salettes, Charly Genestier et Ronan Genestier sont qualifiés pour les championnats régionaux des 3 et 4 décembre 2016.

Challenge Trébosc 2016

Tristan Paris remporte le challenge Trébosc pour la troisième fois consécutive, avec 1231 points

Championnat d'Europe Masters à Londres

Georges-Edouard Beney, Philippe Duplessis, Albert Martin et Olivier Gomez ont nagé les Europe Masters en cette fin mai 2016

Championnat départemental de l'Aube

Timothé Thomas engagé sur 7 épreuves, termine avec une 1ère place au podium, 3 2èmes, 1 3ème et 2 5èmes avec 6 records personnels à la clé

Championnat de France universitaire

Tristan Paris finaliste A au 50 brasse

23ème meeting du Val Maubuée

Kesny Arbouy, 1er en finale 50 brasse et 100 brasse, 2ème au 50 nl - Elise Collignon 2ème en finale 100 brasse - Tristan Paris 2ème en finale 50 brasse et 3ème au 100 brasse

Championnat 75 des maîtres

Chelles 1er au 4x50 4n messieurs et 3ème au 4x50 nl - Georges-Edouard Beney 2ème au 50 dos et 3ème au 100 nl - Philippe Duplessis 1er au 100 nl et au 50 brasse - Olivier Gomez 1er au 400 nl - Albert Martin 2ème au 100 nl et au 100 papillon

Journée départementale des 200m

Ronan Genestier, 1er en finale 200 pap et 2ème sur 200 dos et 200 4n - Philippe Duplessis 3ème en finale 200 nl - Elodie Dutertre, 3ème en finale 200 brasse - Corentin Gateuil 2ème en finale 200 brasse - Tristan Paris, 1er en finale 200 nl et 200 brasse - Timothé Thomas, 1er en finale 200 4n et 3ème en brasse

Championnat nationale 2

Tristan Paris double finaliste A aux 50 et 100 brasse

Meeting open des maîtres de l'Essonne

Georges-Edouard Beney 3ème au 50 dos et au 100 brasse - Albert Martin 2ème au 100 papillon et 3ème au 50 papillon

Meeting du sprint 77

Charly Genestier médaille d'argent sur 50 brasse, Timothé Thomas médaille d'or sur 100 brasse et Tristan Paris médaille d'or sur 100 4N, 50 brasse, 50 papillon et médaille d'argent sur 50 nl

Meeting national de St Germain en Laye

Benjamin Cosson et Ronan Genestier finalistes B jeunes

Meeting national d'Angers

5 nageurs engagés sur 15 épreuves, 8 finales et un podium pour Tristan Paris

Tristan Paris

A l'issue de la Nationale 2 petit bassin à Paris Georges Hermant, Tristan Paris est 8ème nageur national de sa catégorie au 100 brasse et 12ème au 50 brasse

France Nationale 2 grand bassin

A l'issue de la Nationale 2 petit bassin à Paris Georges Hermant, Tristan Paris (100 brasse en 1'05"93 et 50 brasse en 30"21) et Ronan Genestier (50 dos en 29"11) se sont qualifiés aux France N2 grand bassin de la mi-mars 2016.

Championnat N2 petit bassin

A l'issue des championnats régionaux de Savigny le Temple, Tristan Paris, Timothé Thomas, Jessim Guidon, Corentin Gateuil, Benjamin Cosson et Ronan Genestier se sont qualifiés pour le championnat national 2 des 18, 19 et 20 décembre 2015.

Championnats régionaux

Alan Gérard, Tristan Paris, Sirine Badaoui, Philippe Duplessis, Timothé Thomas, Jessim Guidon, Corentin Gateuil, Benjamin Cosson et Ronan Genestier sont qualifiés pour les championnats régionaux des 5 et 6 décembre 2015.

Bonnets et shorts du club

Demandez les bonnets, polos et shorts du club à vos entraîneurs ou au bureau